Qualipass bestellen

Folgende Qualipass-Mappen können Sie zum Stückpreis von 2,50 Euro direkt über den Online-Shop der Jugendstiftung bestellen:

  • bundesweite Auflage Qualipass für Jugendliche
  • Qualipass in einfacher Sprache
  • Qualipass für Erwachsene

 

Den Qualipass für Jugendliche erhalten Sie in Baden-Württemberg über die nachfolgenden regionalen Kontaktstellen in den Stadt- und Landkreisen:

Jugendagentur Alb-Donau-Kreis
Landratsamt Alb-Donau-Kreis

Frau Sophia Konrad
Schillerstr. 30
89077 Ulm
Tel.: 0731 – 185-4337
Sophia.Konrad@alb-donau-kreis.de

Kosten: 2 Euro

Jugendagentur Bodenseekreis
Landratsamt/Kreisjugendpflege

Frau Rosemarie Blank
Albrechtstr 75
88045 Friedrichshafen
Tel.: 07541 – 204-5364
Fax: 07541 – 204-7364
rosemarie.blank@bodenseekreis.de

Kosten: 2 Euro, Versand möglich

Jugendamt Enzkreis

Herr Guido Seitz
Zähringerallee 3
75177 Pforzheim
Tel.: 07231 – 308-9835
Fax: 07231 – 308-9651
guido.seitz@enzkreis.de

Kosten: 2 Euro

Stadtverwaltung Baden-Baden
Bildungsbüro

Frau Marianne Müller
Hermannstr. 2
76530 Baden-Baden
Tel.: 07221 – 9314906
Fax: 07221 – 932627
bildungsbuero@baden-baden.de

Kosten: 2 Euro

Amt für Kinder, Jugend und Familie der Stadt Freiburg
Abteilung 2 Jugendanliegen und Jugendsozialarbeit, Koordination Schulsozialarbeit

Frau Anne-Lotte Braun
Europaplatz 1
79098 Freiburg
Tel.: 0761 – 201-8598
Fax: 0761 – 201-8599
anne-lotte.braun@stadt.freiburg.de

Kosten: 2 Euro

Stadtjugendring Heidelberg e.V.

Steffen Wörner
Harbigweg 5
69124 Heidelberg
Tel.: 06221 – 22180
Fax: 06221 – 167288
woerner@sjr-hd.de

Kosten: 2 Euro zzgl. Versand

 

Jugendagentur Heidelberg

Herr Gerd Schaufelberger
Römerstr. 23
69115 Heidelberg
Tel.: 06221 – 600620
Fax: 06221 – 180099
schaufelberger@jugendagentur-heidelberg.de

Kosten: 2 Euro zzgl. Versand

Jugendamt
Landratsamt Hohenlohekreis

Frau Yasemin Serttürk
Allee 16
74653 Künzelsau
Tel.: 07940 – 18 432
Fax: 07940 – 18 505
serttuerk@hohenlohekreis.de

Kosten: 2 Euro

 

Kreisjugendring Hohenlohekreis
Haus der Jugend

Frau Claudia Pfahl
Untere Torstr. 23
74613 Öhringen
Tel.: 07941 – 39729
kjr-hok@web.de

Kosten: 2 Euro

Stadtjugendausschuss Karlsruhe e.V.
Servicestelle Übergang Schule Beruf

Moltkestr. 22
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721 – 133-5623/-5621
Fax: 0721 – 133-5609
servicestelle@stja.de

Kosten: 2 Euro

Landratsamt Biberach

Frau Jessica Branz
Besucheranschrift: Kreisjugendreferat Biberach Bleicherstraße 47
Postadresse: Landratsamt Biberach Rollinstr. 9
88400 Biberach
Tel.: 07351 – 52-7676
jessica.branz@biberach.de

Kosten: keine

Waldhaus

Frau Nüßle
Kohltorstraße 1-12
71157 Hildrizhausen
Tel.: 07034 – 9317 -30
Fax: 07034 – 9317-49
info@waldhaus-jugendhilfe.de

Kosten: 2 Euro zzgl. Versand

Neben dem Qualipass für Jugendliche kann auch der Qualipass in einfacher Sprache bestellt werden.

Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald
Fachbereich Planung, Qualitätsentwicklung und Bildung

Herr Martin Geserich
Berliner Allee 3
79114 Freiburg i.Br.
Tel.: 0761 – 2187-2612
Fax: 0761 – 2187-72612
martin.geserich@lkbh.de

Kosten: 2 Euro

Jugendagentur LK Calw
Kreisjugendring Calw e.V.

Herr Wolfgang Borkenstein
Vogteistr. 44
75365 Calw
Tel.: 07051 – 160-477
Fax: 07051 – 795-477
wolfgang.borkenstein@kreis-calw.de

Kosten: 2 Euro

Landratsamt Emmendingen
Kreisjugendarbeit

Frau Sonja Bruno
Gartenstr.30
79312 Emmendingen
Tel.: 07641 – 451 3202
Fax: 07641 – 451 143202
kreisjugendarbeit@landkreis-emmendingen.de

Kosten: 2 Euro

www.jugend-emmendingen.de

Jugendagentur LK Esslingen
Kreisjugendring Esslingen e.V.

Frau Ute Hirler
Bahnhofstr. 19
73240 Wendlingen
Tel.: 07024 – 46 60-34
ute.hirler@kjr-esslingen.de

Kosten: 2 Euro zzgl. Versand

Jugendfonds Freudenstadt e.V.
Geschäftsstelle beim Kreisjugendring Freudenstadt

Sanda Vieth
Landhausstraße 4
72250 Freudenstadt
Tel.: 07441 – 920-6053
Fax: 07441 – 920-99-6053
jugendfonds@kjr-fds.de

Kosten: 2 Euro

 

Jugendagentur Horb
Jugendberufshilfe an der Berufsschule Horb

Frau Manuela Sacherer
Stadionstraße 22-24
72160 Horb
Tel.: 07451 – 9072835
sacherer@bs-horb.de

Kosten: 2 Euro

Future – Jugendberufshilfe und Straßensozialarbeit

Frau Sara Böttcher und Herr Harald Maas
Schillerstr. 8
73033 Göppingen
Tel.: 07161 – 965817
Fax: 07161 – 965818
future@bruderhausdiakonie.de

Kosten: 2 Euro

Nur Selbstabholung Mo-Fr, 14-17 Uhr (nicht in den Schulferien) oder nach telefonischer Vereinbarung (07161 965817).

bestellen Sie bitte die Qualipässe über den Online-Shop der Jugendstiftung

bestellen Sie bitte die Qualipässe über den Online-Shop der Jugendstiftung

Kreisjugendring Karlsruhe

Frau Claudia Mummert-Wittler
Tunnelstr. 27
76646 Bruchsal
Tel.: 07251 – 3020428
Fax: 07251 – 3020426
verleih@kjr-ka.de

Kosten: 2 Euro

Jugendagentur LK Konstanz
Jugendamt/Außenstelle Radolfzell-Kreisjugendpflege

Herr Stefan Gebauer
Otto-Blesch-Straße 51
78315 Radolfzell
Tel.: 07531 – 800-2070
Fax: 07531 – 800-2079
stefan.gebauer@lrakn.de

Kosten: 2 Euro, kein Versand

Jugendagentur LK Lörrach
Landratsamt Lörrach – Kreisjugendreferat

Frau Gisela Schleidt und Frau Sarah Fräulin
Luisenstr. 35
79539 Lörrach
Tel.: 07621 – 4105291 / 4105291
Fax: 07621 – 41095291
info@jugendagenturen.de

Kosten: 2 Euro, Versand möglich

Jugendagentur LK Ludwigsburg
CJD Arnold-Dannenmann-Akademie Referat FSJ und Ausbildung im CJD

Herr Steffen Götz
Ottilienberg
75031 Eppingen
Tel.: 07262 – 9166-56
Fax: 07262 – 9166-90
steffen.goetz@cjd.de

Kosten: 2 Euro zzgl. Versand

Jugendagentur LK Rastatt
Landratsamt – Jugendarbeit und Jugendschutz

Frau Tatjana Zink
Am Schlossplatz 5
76437 Rastatt
Tel.: 07222 – 381-2257
Fax: 07222 – 381-2299
jugendreferenten@landkreis-rastatt.de

Kosten: Privatpersonen kostenlos; Schulklassen erhalten 30 Freiexemplare, weitere zu 2 Euro

Kreisjugendring Ravensburg e.V.

Kuppelnaustraße 36
88212 Ravensburg
Tel.: 0751 – 21081
Fax: 0751 – 21013
info@kreisjugendring-rv.de

Kosten: 2 Eurozzgl. Versand

Kreísjugendamt Reutlingen
Kinder- und Jugendförderung

Frau Mirjam Gross
Bismarckstr. 16
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 – 480-4252
Fax: 07121 – 480-1814
m.gross@kreis-reutlingen.de

Kosten: keine

Stadtjugendpflege Oberndorf

Frau Heidi Kuhring
Klosterstr. 14
78727 Oberndorf a.N.
Tel.: 07423 – 77-1163
Fax: 07423 – 77-2111
heidi.kuhring@oberndorf.de

Kosten: 2 Euro zzgl. Versand

 

Jugendagentur im LK Rottweil
Kinder/Jugendreferat Rottweil

Frau Daniela Masa
Neutorstr. 6
78628 Rottweil
Tel.: 0741 – 494-352
Fax: 0741 – 494-366
daniela.masa@Rottweil.de

Kosten: 2 Euro

 

JUKS³

Frau Barbara Goerz
Schloßstraße 10
78713 Schramberg
Tel.: 07422 – 29580
Fax: 07422 – 29599
barbara.goerz@schramberg.de

Kosten: 2 Euro

Landratsamt Schwäbisch Hall
Referent für Jugendarbeit in Kooperation mit der Jugendagentur im LK Schwäbisch Hall

Herr Dietmar Winter
Münzstr. 1
74523 Schwäbisch Hall
Tel.: 0791 – 755-7568
Fax: 0791 – 755-7416
d.winter@lrasha.de

Kosten: 2 Euro

Landratsamt Sigmaringen

Frau Nicole Golubovic
Leopoldstr. 4
72488 Sigmaringen
Tel.: 07571 – 102 4274
Fax: 07571 – 102 4278
Nicole.Golubovic@lrasig.de

Kosten: 2 Euro

Jugendagentur LK Tübingen
Landratsamt – Kreisjugendreferat

Frau Katrin Fehrle
Wilhelm-Keil-Straße 50
72072 Tübingen
Tel.: 07071 – 207 2107
Fax: 07071 – 207 92107
k.fehrle@kreis-tuebingen.de

Kosten: 2 Euro, Versand bis 10 Stück frei

Landratsamt Tuttlingen
Hauptamt – Schulverwaltung

Frau Elfi Vossler-Schramm
Bahnhofstraße 100
78532 Tuttlingen
Tel.: 07461 – 926 2022
Fax: 07461 – 926 99 2089
e.vossler-schramm@landkreis-tuttlingen.de

Kosten: 2 Euro

Kinder- und Jugendreferat der Stadt Waldshut-Tiengen

Herr Eberhard Ring
Kaiserstraße 28
79761 Waldshut-Tiengen
Tel.: 07751 – 833 153
Fax: 07751 – 833 129
kijure@waldshut-tiengen.de

Kosten: 2 Euro

bestellen Sie bitte die Qualipässe über den Online-Shop der Jugendstiftung

Stadt Mannheim
Fachbereich Bildung, Übergangsmanagement Schule-Beruf

Frau Manuela Guth
E2, 15
68159 Mannheim
Tel.: 0621 – 293-9969
Fax: 0621 – 293-472537
manuela.guth@mannheim.de

Kosten: 2 Euro und evtl. Versandkosten

bestellen Sie bitte die Qualipässe über den Online-Shop der Jugendstiftung

Jugendagentur Ortenaukreis
Landratsamt Ortenaukreis/Jugendamt

Herrn Markus Lindenlaub
Badstr. 20
77652 Offenburg
Tel.: 0781 – 805-9730
Fax: 0781 – 805-1152
markus.lindenlaub@ortenaukreis.de

Kosten: 2 Euro

Jugendagentur Ostalbkreis
Kreisjugendring Ostalbkreis

Herr Michael Baltes
Stuttgarter Str. 41
73430 Aalen
Tel.: 07361 – 5031465
Fax: 07361 – 5031477
kreisjugendreferat@ostalbkreis.de

Kosten: 2 Euro, Versand erst ab 6 Stück möglich

Jugend- und Sozialamt
Abt. Jugendförderung

Frau Mirjam Bußmann
Marktplatz 4
75175 Pforzheim
Tel.: 07231 – 39 1830 oder 07231 – 2009
Fax: 07231 – 392540
mirjam.bussmann@pforzheim.de

Kosten: 2 Euro zzgl. Versand

Jugend- und Sozialamt
Abt. Jugendförderung

Frau Mirjam Bußmann
Marktplatz 4
75175 Pforzheim
Tel.: 07231 – 39 1830 oder 07231 – 2009
Fax: 07231 – 392540
mirjam.bussmann@pforzheim.de

Kosten: 2 Euro zzgl. Versand

Jugend- und Sozialamt
Abt. Jugendförderung

Frau Mirjam Bußmann
Marktplatz 4
75175 Pforzheim
Tel.: 07231 – 39 1830 oder 07231 – 2009
Fax: 07231 – 392540
mirjam.bussmann@pforzheim.de

Kosten: 2 Euro zzgl. Versand

Jugendagentur Rems-Murr-Kreis
Kreisjugendring Rems-Murr-Kreis

Herr Simon Maier
Marktstr. 48
71522 Backnang
Tel.: 07191 – 90790
Fax: 07191 – 907929
info@jugendarbeit-rm.de

Kosten: 2 Euro zzgl. Versand

Jugendagentur Rhein-Neckar-Kreis
Landratsamt Rhein-Neckar-Kreis, Kreisjugendamt

Frau Giovanna Staisch
Haberstr. 1
69126 Heidelberg-Rohrbach
Tel.: 06221 – 522-1559
Fax: 06221 – 522-9-1559
g.staisch@rhein-neckar-kreis.de

Kosten: 2 Euro

 

Jugendagentur Job Central

Bahnhofstr. 19
69469 Weinheim
Tel.: 06201 – 184762
Fax: 06201 – 184764
mail@jobcentral.de

Kosten: 2 Euro

bestellen Sie bitte die Qualipässe über den Online-Shop der Jugendstiftung

Jugendagentur Stuttgart

Herr Tom Kipp
Esslinger Str. 42
70182 Stuttgart
Tel.: 0711 – 255 18 288
Fax: 0711 – 566 14 149
info@jugendagentur.net

Kosten: 2 Euro zzgl. Versand

Mobil/ SMS/ WhatsApp: 0151/ 55 56 71 85
Threema: CE6254ZV Telegram: t.me/jugendagentur Signal: Speichere 0151/ 55 56 71 85 als Jugendagentur Stuttgart in deiner Kontaktliste

Jugendagentur Ulm
Stadtjugendring Ulm

Frau Margret Anthon
Schillerstraße 1/4
89077 Ulm
Tel.: 0731 – 1406911
Fax: 0731 – 1406969
info@sjr-ulm.de

Kosten: 2 Euro zzgl. Versand

Jugendagentur Zollernalbkreis
Landratsamt – Jugendamt Jugendpflege

Herr Speißer, Frau Zeiher
Hirschbergstraße 25
72336 Balingen
Tel.: 07433 – 921416
Fax: 07433 – 921666
kreisjugendpflege@zollernalbkreis.de

Kosten: 2 Euro